Доцент кафедры информационных систем и технологий, к.т.н. Сергей Геннадиевич Никифоров в рамках дисциплины “Технологии виртуальной и дополненной реальности” с группой ИС-1901 в марте-апреле 2022 провел 3 экскурсии.
Общая цель экскурсий – ознакомить учащихся с подходами, применяемыми учреждениями культуры для оцифровки объектов культуры, создания их виртуальных двойников и разработки на их основе различных информационных ресурсов: электронных каталогов, виртуальных выставок и экспозиций, электронных книг, лонгридов, объектов дополненной реальности.
В ходе экскурсии в Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО» студенты ознакомились:

  • с системой хранения электронных изображений «Эйдотека РОСФОТО», разработанной сотрудниками музея на базе открытого кода и позволяющей структурировать, хранить и обрабатывать любой мультимедийный контент из музейных коллекций, а также интегрироваться с различными системами музейного учета;
  • с методами и оборудованием оцифровки исторических фотографий и создания изображений в высоком разрешении;
  • с технологиями создания мультимедийных проектов с эффектом погружения в исторический контекст на примере проекта «Путешествие на крейсере “Дмитрий Донской”», созданного по материалам альбома фотографий конца XIX века и включающем изображения в высоком разрешении, фоновое звуковое сопровождение, интерактивную карту и текстовые комментарии ;
  • обсудили перспективы использования технологий блокчейн и NFC в отечественных музеях.

В ходе экскурсии в Центр Мультимедиа Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Русский музей» студенты ознакомились с онлайн-ресурсами Виртуального Русского музея и технологиями их создания и развития, в том числе с электронной коллекцией музея, виртуальными турами по выставкам, мобильными приложениями, приложениями дополненной реальности https://rusmuseumvrm.ru/centr_multimedia/index.php .
Особое внимание было уделено проекту дополненной реальности на основе картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи». По окончании занятия студенты посетили основную экспозицию музея.
При посещении Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина со студентами были проведены обзорная экскурсия по внутреннем помещениям библиотеки, презентация электронного фонда библиотеки, а также представлены онлайн– экспозиции и отдельные аудиовизуальные материалы. В отделе сканирования студенты в живую увидели оборудование и процесс оцифровки старинных книг, альбомов, исторических рукописей.
Проведенные экскурсии позволили студентам лучше понять теоретический материал, излагаемый на лекциях.
null
null
null
null
null
null
null