7 февраля 2020 г. в университете прошел научный семинар «Модели цифровизации экономической деятельности» (памяти профессора Левкина И.М.). Он был организован кафедрой информационных систем и технологий при поддержке Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга и Учебно-методического совета по направлению 09.00.02 «Информационные системы и технологии».
В работе семинара приняли участие коллеги и ученики профессора Левкина Игоря Михайловича. Открыл семинар Советов Борис Яковлевич, сопредседатель Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, академик Российской академии образования. С приветственным словом от университета к собравшимся обратился Микадзе Сергей Юрьевич, проректор СПбГЭУ, к.э.н.
С научными докладами выступили доценты кафедры информационных систем и технологий Верзун Наталья Аркадьевна (Модели и методы оценки временных, пространственных и энергетических характеристик множественного доступа к глобальным инфокоммуникационным ресурсам) и Андреевский Игорь Леонидович (Методология стратегического планирования деятельности предприятия облачной цифровизации), а также представители военной науки – Раков Юрий Александрович, доцент кафедры № 65 Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского, к.в.н., доцент (О вкладе профессора Левкина И.М. в военную науку) и Безрук Георгий Григорьевич, заместитель начальника по научной работе НИИ оперативно-стратегических исследований строительства ВМФ Военно-морской академии, к.т.н. (Вопросы применения робототехники в военной сфере).
Участники семинара приняли активное участие в обсуждении докладов. В частности, выступили Ковалев Александр Павлович, советник по стратегическому планированию Генерального директора АО «Конструкторское бюро «Арсенал» имени М.В.Фрунзе», заслуженный испытатель ракетно-космической техники, д.т.н, профессор, и Гаценко Олег Юрьевич, Генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт программных средств», д.т.н., профессор. Они отметили важную роль Игоря Михайловича Левкина в формировании научных направлений и развитии науки как в военной сфере, так и в экономике.
На семинаре прошла презентация коллективной монографии «Модели цифровизации экономической деятельности», подготовленной преподавателями кафедры информационных систем и технологий, а также коллегами И.М. Левкина из других организаций.
В заключении семинара было принято решение сделать его ежегодным и проводить в экономическом университете.