1 октября 2019 года в соответствии с концепцией новой образовательной программы «Информационные системы и технологии», направленность «Цифровизация экономической деятельности» со студентами первого курса группы ИС-1901 был проведен студенческий научный семинар «Современные информационные технологии». Целью семинара являлось вовлечение студентов в научную деятельность, начиная с первого семестра первого курса.
Преподаватель Коршунов Игорь Львович предложил студентам подготовить выступление на тему, связанную с информационными технологиями и интересную для них. В результате на семинаре выступили 16 студентов (больше половины группы). Темы выступлений оказались очень разнообразными. Большинство тем были связаны с топовыми технологиями: искусственного интеллекта (Филатов Леонид), блокчейна (Касумов Руслан), машинного обучения (Крикухин Иван), дополненной и виртуальной реальности (Аскаров Дамир), аналитики бизнеса (Фурсов Даниил), цифровой экономики (Кузьмин Дмитрий), технологии программирования (Невзорова Екатерина, Киасса Александрия). Но были и оригинальные темы: монолитные приложения (Ловягин Михаил), влияние интернета на автоматизацию труда (Савчук Яков, Гаук Михаил), звукозапись и ее способы (Печинин Константин).
Конечно, научный уровень докладов был не высок. Но сделан первый шаг на этом пути. Дальше все зависит только от усердия студентов. Преподаватели кафедры всегда готовы помочь им на этом пути.