В конце октября 2019 года студент группы БИ-1703 Вишневский И.А. провел трех недельную стажировку в Хельсинки.

Далее студент Вишневский Иван Александрович делится своими впечатлениями:

«В конце октября 2019 года мне с товарищем повезло принять участие в конкурсе, который проводили Helsinki Ventures – финский инвестиционный фонд совместно с правительством Финляндии. По его итогам наш проект занял первое место, и нас пригласили на трехнедельную стажировку в Хельсинки. В ходе обучения мы получили много полезной информации о выводе бизнеса на международный рынок. Образовательную программу курировали Oppo Nyrovara – управляющий партнер Helsinki Ventures, который рассказывал про стратегию выхода на рынок, партнёрство и продажи, и Saku Everi – основатель Helsinki Ventures, который объяснял нюансы маркетинга и привлечения капитала на европейском рынке.
Важным в европейской деловой культуре является умение представить себя и свой продукт. То, как мы привыкли налаживать деловые связи и расставлять акценты в России, и как это принято за рубежом, несколько различается. Поэтому в рамках программы специальный курс вел Mike Bradshow. Он рассказывал, как нужно заводить связи на мероприятиях и онлайн, как презентовать на английском языке, и на чем акцентировать внимание инвесторов.
За время программы мы познакомились с большим количеством представителей нашей индустрии, опытными бизнесменами, инвесторами и узнали о других молодых проектах из разных сфер. Ближе к концу программы мы приняли участие в самой большой конференции в Европе, посвященной IT –Slush. Ее посетили около тридцати тысяч человек. Там мы получили обратную связь от людей со всего мира и завели очень важные деловые связи.
В целом за время поездки мы получили большой опыт и открыли для себя новые горизонты».