С 7 по 13 октября текущего года состоялась рабочая поездка в качестве экспертов заведующего кафедрой информационных систем и технологий Коршунова Игоря Львовича и профессора кафедры Колбанёва Михаила Олеговича в Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции в городе Худжанд.
В рамках проекта «Стратегические направления повышения качества образования и конкурентоспособности вуза», реализуемого в рамках гранта Всемирного банка, приглашенными экспертами были проведены гостевые лекции «Архитектура цифровой экономики» и «Архитектура предприятия», семинары-тренинги по темам «Интернет вещей», «Применение проектного подхода на практических занятиях», а также дискуссии с преподавателями профильных направлений института, в которых приняли активное участие также и коллеги из Политехнического института Технологического университета Таджикистана.
В процессе обмена опытом были затронуты проблемы нехватки в Таджикистане специалистов в области информационных технологий в сфере образования, преодоление бюрократических барьеров для более продуктивного преподавания и совершенствования знаний студентов.
Итогом совместной работы профессоров и преподавателей СПбГЭУ и ИЭТ ТГУК стало подписание межкафедрального соглашения о сотрудничестве.
В ходе поездки в Таджикистан наши представители встретились также в Душанбе с коллегами из Таджикского государственного университета коммерции. Были обсуждены вопросы сотрудничества в области подготовки ИТ-специалистов по направлениям «Информационные технологии в экономике» и «Бизнес-информатика». По итогам встречи было принято решение о заключении договора о сотрудничестве между кафедрой информационных систем и технологий СПбГЭУ и кафедрой экономической информатики ТГУК.