31 мая 2019 г. для студентов 2-3 курса факультета информатики и прикладной математики в ауд. Г-3053 состоялся семинар на тему «Конкурс профессионального мастерства WorldSkills Russia», посвященный данному движению в России.
В ходе данного семинара рассматривались вопросы участия студенческих команд в межвузовских чемпионатах по стандартам WorldSkills и ряд других вопросов.
Семинар был проведен и подготовлен нашими коллегами из СПб ГБПОУ АУГСГиП Дузенко Ольгой Сергеевной и Кратанчюк Еленой Анатольевной, которые не первый год принимают участие в подготовке команд к участию в данном конкурсе.
WorldSkills International (WSI) – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.
Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей.
В структуру чемпионата WorldSkills входят 45 профессиональных компетенций, разделенных на несколько направлений, среди которых есть связанные с информационными и коммуникационными технологиями, что может быть интересно студентам нашего факультета.
С более подробной информацией о движении в России можно познакомится тут – http://worldskillsrussia.org/worldskills.
В ходе семинара участники узнали много новой, интересной и полезной информации о востребованных профессиональных компетенциях, методах оценки имеющихся навыков, поделились своим опытом.
Данную информацию в дальнейшем целесообразно использовать в подготовке высококлассных специалистов по действующим на факультете направлениям подготовки.