Господин Харада прочитал лекцию для студентов направления бизнес-информатика. В ней он остановился на проблемах реализации цифровой экономики в мире. Дал определение и содержание понятия «информационная грамотность». Высказал точку зрения, почему теория информационной грамотности родилась в Японии. Более подробно он остановился на содержании анализа информации и создании прогнозов развития общества. В заключении он постарался ответить на вопрос: как выглядит наше общее будущее.
Лекция вызвала живой интерес у слушателей, было много вопросов. По некоторым тезисам доклада наметилось даже желание устроить обсуждение. В заключительном слове господин Харада поблагодарил собравшихся за проявленный интерес и пообещал сделать свои выступления регулярными.
После лекции состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между нашим университетом и Институтом международной стратегии и анализа информации. Документ подписали: проректор по международным связям Василенко Дмитрий Вадимович и господин Такео Харада. Соглашение предполагает научное сотрудничество в области развития «информационной грамотности» на основе количественного и качественного анализа информации. Предусматривается активное участие студентов в выполняемых работах.