20 марта 2018 года в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете прошла XIV Санкт-Петербургская научно-практическая конференция «Проблемы подготовки кадров в сфере ИКТ» , ежегодно организуемая Научным советом по информатизации Санкт-Петербурга при Правительстве города.
Конференция традиционно, начиная с 2005 года, проводится в нашем городе под эгидой Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика», учредителями которой являются: Правительство Санкт-Петербурга, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Отделение нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук, Санкт-Петербургский научный Центр Российской академии наук, Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук и другие организации.
В этом году местом проведения конференции был выбран Санкт-Петербургский государственный экономический университет как один из активных участников подготовки ИТ-специалистов для цифровой экономики.
На открытии конференции с приветственным словом выступил проректор по стратегическому развитию Н.Р. Тойвонен. Он отметил актуальность обсуждения содержания подготовки ИТ-специалистов в условиях перехода на широкое использование цифровых технологий. Участников и гостей конференции приветствовал и пожелал им плодотворной работы А.И. Пушкарев, заместитель управляющего отделением Северо-Западного главного управления Центрального Банка РФ по Ленинградской области, выпускник Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
Центральным выступлением на конференции стал доклад академика Российской академии образования Б.Я. Советова, сопредседателя Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, заслуженного деятеля науки и техники РФ, лауреата премии Правительства РФ в области образования, в котором он научно обосновал перспективы развития инженерного образования и подготовки ИТ-специалистов для цифровой экономики.
Большой интерес у собравшихся вызвал совместный доклад проректора по учебной и методической работе В.Г. Шубаевой и заведующего кафедрой информационных систем и технологий И.Л. Коршунова «Инженерно-экономическое образование в экономическом университете».
Последующие выступления представителей ведущих российских университетов были посвящены обсуждению актуальных вопросов развития инженерного образования, сопряжения образовательных и профессиональных стандартов, фундаментализации и повышения качества подготовки ИТ-специалистов.
В рамках Конференции состоялось выездное заседание Учебно-методического совета по направлению подготовки «Информационные системы и технологии», действующего в структуре Федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений высшего образования 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника». По указанному направлению в нашем университете ведется подготовка бакалавров на кафедре информационных систем и технологий.
По результатам работы конференции была принята резолюция, которую планируется довести до сведения органов управления высшим образованием.