7 декабря перед студентами факультета информатики и прикладной математики выступил член-корреспондент Российской академии наук, директор Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН Юсупов Р.М.

Свою открытую лекцию Рафаэль Мидхатович посвятил состоянию и перспективам развития информатики и информационных технологий. С научной точки зрения он обосновал роль и место информатики среди других наук, ее влияние на развитие общества. Он обратил внимание студентов на революционное развитие информационных технологий в мире, на необходимость постоянно совершенствовать свои профессиональные знания в этой области.

Являясь заведующим базовой кафедры нашего университета, Р.М.Юсупов, подробно рассказал студентам о новых перспективных направлениях научных исследований, которые ведутся в настоящее время в Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации Российской академии наук. В заключении он пригласил студентов во время преддипломной практики и написания выпускной квалификационной работы участвовать  в научных исследованиях, проводимых в институте.

На лекции присутствовали преподаватели кафедры информационных систем и технологий, которые с удовольствием пришли послушать члена-корреспондента РАН. В конце лекции они смогли задать вопросы Р.М.Юсупову и обменяться мнениями по вопросам использования информационных технологий для поддержки цифровой экономики.