16 ноября 2017 года кафедрой информационных систем и технологий был проведен очередной семинар для студентов, интересующихся современными вопросами развития цифровой экономики и распространения криптовалют.

На семинаре присутствовали студенты кафедры информационных систем и технологий, студенты других кафедр факультета информатики и прикладной математики, студенты факультета экономики, а также студенты и выпускники других вузов. Всего на семинаре присутствовали более 50 человек.

Интересные доклады подготовили студентки кафедры ИСиТ, которые рассказали о популяризации криптовалют и правовых аспектах их обращения (Кашеварова Татьяна, группа ИС-1401) и о реализации «умных контрактов» с применением технологии blockchain (Кадырова Асия, группа ИС-1501).

Также на семинаре выступили Капулкин Стас (выпускник ИТМО) с докладом о техническом устройстве blockchain, Кобак Антон (выпускник ВОЕНМЕХа) рассказал о применении blockchain в бизнесе, Романов Александр (студент ИТМО) о создании blockchain на базе IPFS.

Последним выступил доцент кафедры Емельянов Александр Александрович, он рассказал о применении технологии blockchain в сфере «Интернета вещей».

В ходе семинара развернулась оживленная дискуссия между доцентом кафедры банков, финансовых рынков и страхования Горулевым Денисом Алексеевичем и специалистами в области информационных технологий (преподавателями и студентами кафедры информационных систем и технологий)  о надежности выполнения операций с финансами на базе технологии блокчейн.

По окончании семинара его участники констатировали, что не все вопросы в заявленной области обсуждены и есть повод собраться очередной раз в декабре.