25-27 октября в Таврическом дворце прошел Всероссийский форум «Система распределенных ситуационных центров как основа цифровой трансформации государственного управления (СРСЦ-2017)».

В работе Форума приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, более 125 федеральных и региональных органов власти, в том числе Правительства Санкт-Петербурга, а также руководители, ученые и специалисты, представлявшие 23 ведущих российских вуза, 22 научных организации Российской академии наук, 58 предприятий ИТ-отрасли, – всего более 600 человек.

Наш университет принял активное участие в работе форума. Ректор университета И.А. Максимцев участвовал в подготовке Форума в качестве заместителя председателя Программного комитета; заведующий кафедрой информационных систем и технологий И.Л. Коршунов совместно с научным руководителем Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования МГУ имени М.В. Ломоносова С.Ю. Малковым руководили работой секции № 3 «Цифровая экономика и цифровая трансформация стратегического планирования и управления государственными программами и проектами», на которой с докладом «Информационно-технологическая платформа цифровой экономики», вызвавшем интерес участников заседания, выступил профессор кафедры информационных систем и технологий М.О. Колбанев.

В резолюции Форума было отмечено, что система распределенных ситуационных центров является технологической базой для развития цифровой экономики и трансформации государственного управления в Российской Федерации. Приоритетными направлениями работы ведущих вузов, участвующих в решении указанных задач, является участие в подготовке и профессиональной переподготовке специалистов для ситуационных центров на основе существующих и создаваемых центров компетенций, разработка и совершенствование их научно-методического и программного обеспечения, а также участие в создании и внедрении информационно-аналитических систем и программно-технических комплексов системы распределенных ситуационных центров.